Цвет:
  • B
  • B
  • B
Шрифт:
  • A
  • A
  • A
  • Arial
  • Times
  • Open Sans
  • Абв
  • Абв
Полная версия

Выдача разрешений на применение франкировальных машин

Вниманию владельцев франкировальных машин:  

Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий  и массовых коммуникаций в октябре 2022 года оптимизированы и размещены на сайте стандарты форм (выдача, переоформление, аннулирование разрешений на применение франкировальных машин) по государственной услуге «Выдача разрешений на применение франкировальных машин»:

https://rkn.gov.ru/communication/licensing-activity/p231/ 

https://rkn.gov.ru/docs/OS_Vydacha_qr.pdf 

https://rkn.gov.ru/docs/OS_Pereoformlenie_qr.pdf 

https://rkn.gov.ru/docs/OS_Annulirovanie_qr.pdf 

 

   

       С 01.09 2022 вступил в силу приказ Минцифры России от 14.03.2022 № 198 «Об утверждении порядка применения франкировальных машин» (приказ Минкомсвязи  России  от 08.08.2016 № 368 с 01.09.2022 утратил силу).

         В соответствии с Приказом:

      - Информация о моделях франкировальных машин,  разрешения на применение которых выданы в установленном порядке, размещается на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (п. 2).

     - Применение франкировальной машины осуществляется лицами, заключившими договор с организацией федеральной почтовой связи (далее соответственно - пользователь франкировальной машины, договор). Применение франкировальной машины в отсутствие договора не допускается (п. 3).

      - При применении франкировальной машины  оттиск клише франкировальной машины должен располагаться в правой верхней части лицевой (адресной) стороны почтового отправления в 15 мм от правого и верхнего краев без наложения одного оттиска на другой, справа налево в пределах 140 мм от правого края - государственный знак почтовой оплаты, оттиск с календарной информацией, двумерный переменный код, оттиск адресной и иной информации (при наличии) в соответствии с приложением к настоящему Порядку. Нанесение оттисков клише франкировальной машины, не соответствующих настоящему Порядку, не допускается (п. 7).

    - Применяемые франкировальные машины должны обеспечивать возможность нанесения оттиска клише франкировальной машины на наклейку (стикер), которая наносится на почтовое отправление в случае невозможности нанесения оттиска клише франкировальной машины непосредственно на почтовое отправление (п. 8).

 

       Государственная услуга по выдаче разрешений на применение франкировальных машин предоставляется в соответствии с Административным регламентом предоставления Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций государственной услуги по выдаче разрешений на применение франкировальных машин (приказ Роскомнадзора от 17.06.2019 № 189) . 

     Согласно регламенту сроки предоставления услуги: выдача разрешения, переоформление разрешения, в том числе, взамен утраченного или испорченного, осуществляется в срок 15 рабочих дней со дня регистрации заявления.

      Аннулирование разрешения осуществляется в срок, не превышающий 5 рабочих дней  со дня регистрации заявления.

 

________________________________________________________________________________________________________________________________________

Предоставление государственной услуги, связанной с исполнением государственной функции по выдаче разрешений, осуществляется по заявлению (обращению) лица и включает в себя следующие административные процедуры:

  • оформление разрешения;
  • переоформление разрешения;
  • аннулирование разрешения;
  • предоставление информации из базы данных выданных разрешений.

Оформление разрешения.

1. Государственная услуга предоставляется на основании письменного заявления в Управление Роскомнадзора по Республике Крым и  г. Севастополь. Письменное заявление может быть направлено по почте или доставлено заявителем непосредственно в территориальный орган Роскомнадзора , на территории осуществления полномочий которого предполагается использовать франкировальную машину.

2. Получателями разрешений являются юридические лица или индивидуальные предприниматели (далее – владельцы франкировальных машин), желающие использовать франкировальные машины при оформлении письменной корреспонденции в соответствии с обязательными требованиями в области почтовой связи.

 3. К заявлению прилагаются:

  • копия технического паспорта франкировальной машины;
  • копии имеющихся сертификатов соответствия;
  • регистрационный паспорт франкировальной машины;
  • оттиск клише франкировальной машины;
  • копия действующего договора с организацией федеральной почтовой связи
    (ее филиалом) на оказание услуг почтовой связи с применением франкировальной машины (для организаций федеральной почтовой связи (их филиалов), являющихся владельцами франкировальных машин, предоставление договора на оказание услуг почтовой связи не требуется).

4. На основании заявления территориальным органом Роскомнадзора проводится обследование франкировальной машины.

5. Результатом предоставления государственной услуги, связанной с исполнением государственной функции по выдаче разрешений, является выдача соответствующего разрешения.

Разрешение выдается на основании положительного акта проверки.

6. Выдача (аннулирование) разрешения на применение франкировальной машины осуществляется территориальными органами Роскомнадзора:

а) при выдаче разрешения на применение франкировальной машины – в срок, не превышающий 30 дней со дня регистрации заявления о выдаче разрешения на применение франкировальной машины;

б) при переоформлении, в том числе взамен утраченного или испорченного, разрешения на применение франкировальной машины, – в срок, не превышающий 15 дней со дня регистрации заявления о переоформлении, в том числе взамен утраченного или испорченного разрешения на применение франкировальной машины;

в) при аннулировании разрешения – в срок, не превышающий 10 дней со дня регистрации заявления об аннулировании разрешения на применение франкировальной машины.

7. Срок действия разрешений не ограничивается.

Место предоставления государственной услуги: Управление Роскомнадзора по Республике Крым и г. Севастополь, 295000 Республика Крым, г. Симферополь, ул. Генерала Васильева, д.27В. кабинет № 10

Дата и время приема: Понедельник-четверг: с 8.00 до 12.00 и с 13.00 до 17.00, пятница: с 8.00 до 12.00 и с 13.00 до 15.45

Телефон для консультаций: 8 (3652) 669-293, добавочный номер - доб. 312

Время публикации: 31.03.2014 12:00
Последнее изменение: 14.03.2024 15:58