Сформировать обращение

Утверждены требования для операторов связи по ограничению доступа к информационным ресурсам с противоправной информацией

26 апреля 2018 года

Министерством юстиции Российской Федерации зарегистрирован Приказ Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (далее-Роскомнадзор) от 14.12.2017 № 249 "Об утверждении требований к способам (методам) ограничения доступа к информационным ресурсам, а также требований к размещаемой информации об ограничении доступа к информационным ресурсам".

Приказом установлено, что операторы связи, оказывающие услуги по предоставлению доступа к сети «Интернет», ограничивают доступ к Интернет-ресурсам только на основании сведений, получаемых от Роскомнадзора.

Ограничение доступа должно осуществляться с использованием специализированных программ, позволяющих осуществлять анализ и фильтрацию трафика, а также путем получения такого трафика от вышестоящего оператора связи. В случае, если оператор связи получает такой «фильтрованный» трафик, решения о привлечении оператора к административной ответственности при неосуществлении блокировки противоправной информации будут приниматься с учетом условий договоров, заключенных между такими операторами связи.

Роскомнадзор по просьбе операторов осуществляет тестирование программных и программно-аппаратных систем фильтрации, представленных на Российском рынке. Официальные заключения доступны на сайте Роскомнадзора по адресу:   http://www.rkn.gov.ru/communication/p922/ 

Обращаем внимание операторов связи, что страница, которая отображается при обращении пользователей к заблокированному сайту, не может содержать сведения о способах обхода блокировок, а также новостную информацию. На странице может размещаться реклама или иные сведения, распространяемые в соответствии с требованиями российского законодательства.

Последнее изменение: 26.04.2018 10:23