Сформировать обращение

В Севастополе проведены мероприятия в рамках акции МВД России «Нет ненависти и вражде!»

3 ноября 2023 года

Тематические занятия для студентов организовали сотрудники Центра по противодействию экстремизму УМВД России по г. Севастополю с участием представителей Управления Роскомнадзора по Республике Крым и г. Севастополь, Координационного центра Дирекции комплексной безопасности СевГУ, Департамента внутренней политики г. Севастополя.

Слушателями лекций были студенты Морского колледжа СевГУ и филиала Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в г. Севастополе.

В ходе встречи студентам рассказали о профилактике и противодействии экстремизму, опасности распространения экстремизма в подростковой и молодёжной среде, а также о методах вербовки несовершеннолетних экстремистскими организациями. Учащимся напомнили, что действия, направленные на возбуждение ненависти или вражды, а равно на унижение достоинства человека или группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии либо принадлежности к какой-либо социальной группе, влекут административную и уголовную ответственность. Организаторы мероприятия разъяснили присутствующим аспекты правового поведения при проживании на одной территории множества этнических и национальных народностей и представителей разных религиозных конфессий на примере исторического развития Крыма и Севастополя.

Особое внимание было обращено на профилактику экстремистских проявлений в сети Интернет. В доступной форме студентам напомнили об ответственном отношении к видео, аудио, фотоматериалам и текстам, которые они собираются публиковать на своих страницах в социальных сетях. Также аудитории продемонстрировали несколько профилактических видеороликов об опасности экстремизма.

Последнее изменение: 03.11.2023 16:42