Сформировать обращение

Переоформление крымских СМИ

13 октября 2014 года

За минувшую неделю Роскомнадзором зарегистрировано 4 средства массовой информации.

На данный момент в реестре зарегистрированных СМИ содержится 46 крымских СМИ.

Напоминаю, что количество крымских СМИ составляет около 3000.

В этой связи обращаем внимание заявителей на тот факт, что переходный период, предусмотренный Федеральным конституционным законом от 21.03.2014 № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов и города федерального значения Севастополя» (далее – 6-ФКЗ), заканчивается 31 декабря 2014 года.

Также Роскомнадзор информирует заявителей о том, что рассмотрение вопроса о переоформлении крымских средств массовой информации осуществляется на безвозмездной основе до 1 января 2015. С 1 января 2015 года на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя будет применяться глава 25.3 «Государственная пошлина» Налогового кодекса Российской Федерации. При этом, с 1 января 2015 года вступает в силу Федеральный закон от 21.07.2014 № 221-ФЗ «О внесении изменений в главу 25.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», в соответствии с которым размер государственной пошлины существенно увеличивается.

Кроме того, если ранее при регистрации СМИ в крымском федеральном округе и существовала проблема с заверением копий документов, то сейчас с появлением нотариусов эта проблема теряет актуальность. Для юридических лиц существует альтернативный способ заверения копий документов, ознакомиться с которым более подробно можно ознакомиться в разделе «…»

Также следует учитывать тот факт, что в реестре зарегистрированных СМИ отсутствуют сведения о крымских средствах массовой информации, в связи с чем их названия не учитываются при проверке наименований вновь регистрируемых СМИ на уникальность, а значит не защищены от заимствования третьими лицами.

В этой связи настоятельно рекомендуем обратиться в Роскомнадзор за получением разрешительных документов российского образца и внесением соответствующих сведений в реестр зарегистрированных средств массовой информации.

Последнее изменение: 13.10.2014 16:47