Сформировать обращение

Крымские СМИ смогут бесплатно пройти регистрацию до 1 апреля 2015 года

12 ноября 2014 года

Rspectr, 11.11.14: http://www.rspectr.com/news/smi-kryma-bez-poshliny/

Госдума России обсудила во вторник, 11 ноября, в первом чтении законопроект «Об особенностях правового регулирования отношений в области средств массовой информации в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя».

Документом, в частности, устанавливается, что регистрация СМИ, продукция которых предназначена для распространения на территории Республики Крым и г. Севастополя, а также предоставление лицензий на телевизионное вещание и радиовещание на указанных территориях до 1 апреля 2015 года осуществляются без взимания платы.

До 1 апреля 2015 года также допускается распространение СМИ, включая осуществление теле- и радиовещания, на указанных территориях, на основании документов, выданных госорганами Украины.

Помимо прочего, в законопроекте указано, что по вопросам правового регулирования отношений в области СМИ могут издаваться постановления Правительства РФ. 

Кроме того, парламентарии рассмотрели в первом чтении поправки в Налоговый кодекс РФ, устанавливающие, что государственная пошлина не уплачивается до 1 мая 2015 года за предоставление лицензии на оказание услуг связи на территории Республики Крым и города Севастополя на условиях и в порядке, которые установлены Правительством РФ.

Также, согласно проекту федерального закона, до 1 апреля 2015 года без уплаты госпошлины можно будет получить лицензии на телевизионное вещание и радиовещание и зарегистрировать средства массовой информации, продукция которых предназначена для распространения на территории данных субъектов РФ.

Голосование по законопроектам состоится после 17-00 по московскому времени.

Последнее изменение: 12.11.2014 10:25