Сформировать обращение

Глава Роскомнадзора назвал слухами планы властей о введении сбора за интернет-контент

13 ноября 2014 года

Русская планета, 12.11.14: http://rusplt.ru/news/glava-roskomnadzora-nazval-sluhami-planyi-vlastey-o-vvedenii-sbora-za-internetkontent-237140.html

Российские власти не планируют вводить специальный сбор за использование онлайнт-контента, сообщил глава Роскомнадзора Александр Жаров, передает «Интерфакс».

«Я слышал о возможном введении интернет-налога для пользователей в некоторых странах так называемой западной демократии. В Российской Федерации о таких тенденциях вообще не слышал», — сказал Жаров. Он добавил, что относится к подобной информации как к слухам, «не более того».

10 ноября «Ведомости» писали, что первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил разработать законопроект, вводящий понятие «глобальной лицензии». Согласно инициативе, провайдеры должны будут получать оплачивать эту лицензию на почти весь онлайн-контент: кино, музыку, книги и другую продукцию в интернете.

По замыслу авторов идеи из Российского союза правообладателей во главе с режиссером Никитой Михалковым, пользователи интернета получат неограниченный доступ к контенту, за который заплатил их провайдер или оператор связи.

Согласно данным газеты, сбор составит от $1 до $3 на каждого абонента в год. Издание оценило годовые отчисления в РСП в $600 млн. Собирать эти средства может организация по коллективному управлению правами.

По информации «Ведомостей», концепцию представили президенту Владимиру Путину, который поручил проанализировать ее правительству.

Издание отмечало, что Минкомсвязи, в подчинение которого входит Роскомнадзор, поддержало идею, предложив добавить в перечень облагаемого сбором контента и софт. В то же время в ведомстве раскритиковали метод сбора средств, предложив заниматься этим некоммерческим организациям.

Последнее изменение: 13.11.2014 23:53