Сформировать обращение

Операторам связи, предоставляющим доступ к сети Интернет

22 января 2015 года

Управление Роскомнадзора по Республике Крым и городу Севастополь уведомляет,  что, согласно п. 5 ст. 46  Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» (далее - ФЗ «О связи») оператор связи, оказывающий услуги по предоставлению доступа к сети «Интернет», обязан осуществлять ограничение и возобновление доступа к информации, распространяемой посредством информационной сети «Интернет»,  в порядке установленном Федеральным законом от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 октября 2012 г. N 1101 утверждены правила создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено" (далее - Единый реестр, запрещенной информации).

Доступ к указанной информации предоставляется операторам связи в ручном и автоматическом режимах круглосуточно. Роскомнадзор обращает внимание, что доступ к выгрузке осуществляется исключительно с использованием квалифицированной электронной подписи, выданной любым удостоверяющим центром, из числа аккредитованных Минкомсвязи России.

Получить выгрузку из Единого реестра, запрещенной информации можно на сайте Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (http://eais.rkn.gov.ru/).

Последнее изменение: 22.01.2015 13:47