Разъяснения о проверке соблюдения порядка объявления выходных данных радиоканалов (радиопрограмм)

Разъяснения о проверке соблюдения порядка объявления выходных данных радиоканалов (радиопрограмм)

В связи с вопросами, возникающими у территориальных органов в ходе контрольно-надзорных мероприятий в сфере телерадиовещания при проверке соблюдения требований ст. 27 Закона Российской Федерации от 27.12.1991

№ 2124-1 «О средствах массовой информации» (далее – Закон) при сообщении в эфир радиоканалов (радиопрограмм), разъясняем следующее.

Вещание радиоканала должно сопровождаться объявлением (не реже четырех раз в сутки при непрерывном вещании) наименования (названия) радиоканала. Каждый выход в эфир радиопрограммы должен сопровождаться объявлением наименования (названия) радиопрограммы и сообщением об ограничении её распространения в соответствии с требованиями Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Дополнительно ст. 27 Закона содержит требование, предписывающее указывать в выходных данных радиоканала (радиопрограммы) зарегистрировавший его орган и регистрационный номер свидетельства о государственной регистрации.

Основной целью объявления выходных данных является идентификация конкретного СМИ потребителями информационных услуг, в случае вещания радиоканала (радиопрограммы) – радиослушателями.

Ст. 2 Закона закреплены определения радиоканала, радиопрограммы, указывающие, что эти формы периодического распространения массовой информации должны иметь «постоянное название». Таким образом, название СМИ является одним его из отличительных признаков, позволяющих идентифицировать СМИ и его редакцию.

Ст. 13 Закона и п. 143 Административного регламента предоставления Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций государственной услуги по регистрации средств массовой информации (утвержден приказом Минкомсвязи России от 29.12.2011 № 362) предусматривают отказ в регистрации СМИ, если ранее было зарегистрировано средство массовой информации с теми же названием и формой распространения информации, что позволяет исключить возможность распространения двух радиоканалов (радиопрограмм) с одинаковыми названиями.

Комплексный анализ норм действующего законодательства Российской Федерации, в первую очередь регулирующего деятельность средств массовой информации, подтверждает, что указание в выходных данных только названия радиоканала (радиопрограммы) в полной мере достигает цели, поставленной законодателем, и никаким образом не вводит в заблуждение потребителей.

Исходя из указанных обстоятельств, а также принимая во внимание особенности распространения информации в форме радиоканала (радиопрограммы) и её восприятия слушателями, Роскомнадзор считает, что не будет являться нарушением требований законодательства о средствах массовой информации, если при каждом выходе в эфир радиоканала (радиопрограммы) будет объявляться его название и ограничение распространения информационной продукции среди детей, и не реже 4 раз в сутки – название СМИ, зарегистрировавший его орган, регистрационный номер и ограничение распространения информационной продукции среди детей.

Для региональных СМИ, распространяющихся по лицензии, в которой указаны несколько средств массовой информации, выходящих в свет менее четырех раз в течение одних суток вещания, полные выходные данные объявляются при каждом выходе, а также во время эфира, чтобы общее количество объявлений выходных данных составило не менее 4 раз в сутки.

 

Время публикации: 21.04.2014 15:22
Последнее изменение: 21.04.2014 15:24