Сформировать обращение

Операторам обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов

7 февраля 2019 года

Управление Роскомнадзора по Республике Крым и городу Севастополь разъясняет, операторы связи при оказании услуг связи для целей кабельного вещания обязаны соблюдать требования присоединения сетей связи операторов обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов и их взаимодействия с сетями связи для трансляции телеканалов и (или) радиоканалов.

В соответствии с пунктом 1 статьи 46 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» оператор связи обязан оказывать пользователям услугами связи услуги связи в соответствии с законодательством Российской Федерации, национальными стандартами, техническими нормами и правилами, лицензией, а также договором об оказании услуг связи.

Согласно статьи 19.1 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» прием оператором связи обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов сигнала, посредством которого осуществляется трансляция обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов, осуществляется при наличии технической возможности (порядок определения технической возможности закреплен пунктом 4 статьи 19.1 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи»). Перечень общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов утвержден Указом Президента Российской Федерации от 24.06.2009 №715 «Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах».

Пункт 4 Правил присоединения и взаимодействия сетей связи для распространения программ телевизионного вещания и радиовещания, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.12.2006 № 760 (далее-Правила) определяет что присоединение сетей связи телерадиовещания и их взаимодействие осуществляется на основании заключенного операторами этих сетей связи договора о присоединении таких сетей с соблюдением требований, установленных законодательством Российской Федерации, в том числе настоящими Правилами.

Операторы сетей связи телерадиовещания обязаны организовать точки присоединения с соблюдением требований к построению сетей связи телерадиовещания (п. 6 Правил).

Статья 19 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» устанавливает требования к порядку присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия с сетью электросвязи оператора, занимающего существенное положение в сети связи общего пользования.

Последнее изменение: 07.02.2019 17:09