Сформировать обращение

Роскомнадзор предлагает переходить к стимулирующим мерам регулирования интернета

13 ноября 2014 года

ТАСС, 12.11.14: http://tass.ru/obschestvo/1566988

Российская инфокоммуникационная отрасль должна регулироваться при помощи не только запретительных, но и стимулирующих мер. Об этом заявил глава Роскомнадзора Александр Жаров на открытии интернет-конференции RIW 2014.

"На сегодняшний день вклад в ВВП телекомов, медиа, интернета и софтверных компаний в комплексе, по оценкам экспертов, превышает 10%. Это колоссальная цифра, и это, безусловно, серьезный вызов для инфокоммуникационной отрасли", - отметил Жаров. Он подчеркнул, что позитивно оценивает правоприменение принятых в РФ законов, направленных на регулирование онлайн-среды: о защите детей от опасной информации, о борьбе с пиратством и экстремизмом, о регистрации блогеров.

"Защита гражданина со стороны государства логична. Но, учитывая тот вклад, который объединенная инфокоммуникационная отрасль делает в экономику страны, очевидно, что государству пришло время подумать и над стимулирующими действиями и в законодательной сфере, и в реальной жизни", - считает глава Роскомнадзора. По его мнению, в России необходима единая стратегия развития инфокоммуникационной отрасли, "чтобы в зависимости от меняющихся рынков, глобальных и локальных, и регулирования вырабатывались бы предложения для законодательной и исполнительной власти, возможно и для судебной власти". "Для того чтобы, помимо пресекательной функции, которая, мне кажется, работает, вырабатывать и стимулирующие меры по развитию отрасли", - сказал Жаров.

Как отметил в свою очередь глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин, процесс введения интернета в правовое поле в РФ только начался. "Очевидна неизбежность регулирования интернета как в нашей стране, так и в мировом масштабе. Долгое время сеть была местом, где нет законов и ограничений", - сказал он. Некоторые государства, по словам Левина, в сети "ведут себя не менее агрессивно, чем в других сферах". "И наша страна должна быть к этому готова", - отметил он, подчеркнув, что Госдума "не стремится к регулированию как самоцели".

Последнее изменение: 13.11.2014 23:55